Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

02.11.2013

Имею в собственности свободное нежилое помещение(магазин). Хочу сдать его во временное безвозмездное пользование своей подруге(ип) на 1 год( за коммунальные платежи).Обязательно ли составлять письменный договор и акт приёма-передачи? И какие обязанности по регистрации или налогам могут быть наложены на ссудодателя и ссудополучателя?Спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Правильное название данной формы договора — договор безвозмездного пользования. Согласно договору, вы предоставляете свою квартиру в безвозмездное пользование, не получая при этом официально никакой оплаты.

Отношения между сторонами (ссудодателем и ссудополучателем), возникающие по договору, установлены гл. 36 ГК РФ. Ссудодатель – хозяин квартиры, который ее «сдает», а ссудополучатель о – это тот, кто «снимает» жилье (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Стоит отметить, что «бесплатность» относится только непосредственно к проживанию в квартире. Обычно в договор безвозмездного пользования включаются обязательства ссудополучателя нести расходы на содержание квартиры во время проживания в ней и оплачивать коммунальные платежи. Договор безвозмездного пользования из-за выше приведенных условий не может быть переквалифицирован в договор найма или аренды.

На практике же договор безвозмездного пользования заключают в случае проживания в квартире близких знакомых или родственников. Необходимость оформить отношения документально обычно возникает в случаях, когда проживающим гражданам требуется регистрация места жительства, но плату за проживание хозяин жилплощади не взимает. В этом случае заключение договора безвозмездного пользования снимает вопросы о том, что квартира нелегально сдается в аренду.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
02.11.2013 в 02:30:17 ответ для ЗВ

ЗАРИНА ВЛАДИМИРОВНА! НО В МОЁМ ВОПРОСЕ РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О КВАРТИРЕ...А О МАГАЗИНЕ-НЕЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ! Я ДУМАЮ,ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЙСТВУЮТ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ЗАКОНЫ...НАПРИМЕР НЕ ПОТРЕБУЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОПЛАТУ НДС СО ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ...МОЯ ПОДРУГА ИП ,И ПЛАНИРУЕТ В ЭТОМ МАГАЗИНЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТОРГОВЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ТОВАРАМИ...УТОЧНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИБО.

Прошу прощения Галина за мою невнимательность.

В ста тье 690 ГК РФ указано, что правом передачи нежилого помещения в бесплатное пользование обладает собственник и лица, уполномоченные самим собственником или законом. Нежилыми помещениями, которые находятся в оперативном управлении, закон разрешает распоряжаться оперативным уполномоченным в рамках его передачи во временное пользование или владение. Кроме того, собственник может заключить договор с третьим лицом на передачу во временное пользование или владение нежилого помещения, согласно которому все полномочия собственника будут переданы этому лицу. Часто встает вопрос, необходимо ли регистрировать в государственных органах договор безвозмездного пользования нежилым помещением? Согласно статьям Гражданского Кодекса РФ, регулирующим правила заключения договора безвозмездного пользования нежилым помещением и его исполнения, не содержат указания о государственной регистрации. В статье 689 ГК РФ, не упоминается стат ья 609 ГК РФ, регулирующая правила договора аренды, которые могут быть использованы при заключении или исполнении договора безвозмездной аренды нежилых помещений. на основании выше сказанного, можно сделать вывод, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением не подлежит государственной регистрации.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
02.11.2013 в 03:00:14 ответ для ЗВ

А МОГУТ ЛИ ОТ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПОТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ КАКИХ ЛИБО НАЛОГОВ,НАПРИМЕР НДС.? ЭТО БЫЛ МОЙ ВТОРОЙ ВОПРОС.

НАЛОГОВЫЕ РИСКИ

При передаче (получении) имущества в безвозмездное временное пользование у сторон сделки могут возникнуть следующие риски:

- ссудополучателю могут быть начислены внереализационные виды дохода, исходя из арендных ставок на однородные (идентичные) объекты имущества;

- ссудодателю может быть дополнительно начислен НДС, также исходя из арендных ставок на рынке идентичных (однородных) объектов имущества;

- ссудополучателю может быть отказано в амортизационных отчислениях по объектам имущества, переданных в безвозмездное пользование;

- ссудополучатель не сможет учитывать затраты на содержание и поддержание имущества в надлежащем виде в расходах по налогу на прибыль.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАЛОГОВЫЕ РИСКИ?

Избежать налоговые риски очень просто, так как они не являются спорными вопросами или «придирками» налоговых органов, а прямо оговариваются в Налоговом Кодексе РФ. Существует два варианта, позволяющих избежать налоговые риски:

- не передавать вообще собственное имущество в безвозмездное пользование кому-либо;

- изначально сделать правильный расчет налогов.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

еще маленькое дополнение.

Обязательно ли составлять письменный договор и акт приёма-передачи?

Глава 36. Безвозмездное пользование не содержит специальных правил относительно формы договора. Поэтому при заключении этого договора следует руководствоваться общими положениями ГК о форме договора и форме сделки. Вы можете выбрать простую письменную или нотариальную форму заключения договора. Устная договоренность не даст ни вам необходимых гарантий, ни вашей подруги при отчете перед налоговыми органами. Соблюдение письменной формы договора безвозмездного пользования нежилым помещением, позволит Вам обезопасить и сохранить в будущим дружеские отношения с вашей подругой. Ситуации в жизни случаются разные, в письменной форме договора вы можете предусмотреть порядок выполнение текущего ремонта и содержание помещения в надлежащем состоянии, порядок оплаты коммунальных услуг и прочие беспокоящие вас вопросы.

Так же в случае возникновения конфликта соблюдение письменной формы договора обеспечит Вам доказательственную базу, с четкими обязанностями и ответственностью сторон по договору.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Загрузка
Наверх