Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

преподавание в старших классах

Я работаю в школе 15 лет. Имею 1 квалификационную категорию. Имеет ли право директор отказать мне в возможности преподавать в 10-11 классах?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анжелия. В ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ" указано:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Квалификационные требования к учителю указаны в Квалификационном справочнике для работников системы образования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

То есть согласно этому справочнику для всех учителей есть общие правила, нет какой-либо разграниченности для младших или старших классов. Поэтому, я так понимаю, что, если Вы отвечаете всем требованиям, указанным в этом справочнике, то преподавать в 10-11 классах Вы можете. По какой причине вам отказывает директор я не знаю и поэтому его решение я прокомментировать не могу, вы это, к сожалению, не указали.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх