Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

порядок предоставления отпуска

могу ли я требовать отпуск если после предыдущего отпуска прошло 15 месяцев ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анатолий. Конечно же, вы можете требовать отпуск и Вам обязаны его предоставить. В ч.3 ст.122 ТК РФ сказано:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, отпуск вам должен предоставляться течение рабочего года, то есть 12-ти месяцев. Поэтому вы можете требовать от работодателя обязательного предоставления отпуска. Он его должен был предоставить еще в течении 12 месяцев. При этом, отпуск работодатель должен предоставить еще за прошлый, а не за новый рабочий год.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый день, Анатолий.

В соответствии со ст.122 ТК РФ вы имеете право на отпуск в течении рабочего года в соответствии с графиком очередности предоставления отпусков, утвержденным на предприятии.

В ст.123 ТК РФ сказано, что работодатель обязан утвердить график отпусков на рабочий год за две недели до начала нового календарного года. График составляется исходя из производственной необходимости, учета льготных категорий работников, мнения работников и конечно под контролем профсоюза. И график составляется на рабочий год, к примеру, от 01.01.2014 до 31.12.2014. Учесть все индивидуальные трудовые периоды каждого работника в графике очередности в большой организации не всегда реально, поэтому берется просто рабочий год.

Естественно, что каждому работнику предоставляют отпуск не ровно через год, может пройти и больше и меньше времени. То есть теоретически в этом году вы можете пойти в отпуск через 15 месяцев, а в следующем году можете пойти в отпуск и через 8 месяцев, все будет зависить от графика очередности.

В вашем случае, нарушений в действиях работодателя нет. В ст.124 ТК РФ указано:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если же вам не предоставили отпуск вовремя в соответствии с графиком отпусков, то вы имеете полное право требовать отпуск, так как в той же ст.124 ТК РФ сказано:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То если ваш отпуск был перенесен, то вы имеете право взять его в следующем году, также вы можете присоединить его к ежегодному отпуску за этот год, либо отпуск за прошлый год взять в виде денежной компенсации.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх