Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Медицинские осмотры

Какие ещё лица, кроме лиц, не достигших возраста 18 лет, подлежат обязательным медицинским осмотрам при приёме на работу на основании Трудового кодекса и иных ФЗ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

Обязательные медицинские осмотры при приеме на работу проходят по многим должностям.

В ст. 69 ТК РФ указано, что Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается трудового кодекса, то это ст. 298 ТК РФ, ст. 324 ТК РФ, ст. 328 ТК РФ, ст. 330.3 ТК РФ, ст. 348.3 ТК РФ.

Также нужно обратить внимание на законы, например, закон "Об образовании", ведь любой человек, который устраивается на работу в образовательное учреждение, должен пройти медосмотр.

Конечно, есть и множество других законов, например, "О следственном комитете", "О полиции" и пр. Например, госслужащие также должны проходить медосмотр. Поэтому круг лиц, обязанных пройти медосмотр, очень большой.

Может, Вас интересует какая-то конкретная должность?

Прохождение медосмотра регламентируется следующим нормативным актом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА То есть в этом приказе указано, при каких условиях труда нужен медосмотр.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Ответить | Личное сообщение
+1
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст.213 ТК РФ предварительному мед.осмотру перед приемом на работу подлежат:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Также прохождению мед. осмотра подлежат и другие категории работников, физическое здоровье которых является необходимостья для выполнения своих трудовых функций, к примеру это могут быть полицейские, водители тяжелогрузов или иные виды должностей. В каждой отрасли существует свой перечень должностей, который отражает условия труда. Соответственно, где условия вредные или присутствуют повышенные нагрузки либо иные факторы влияющие на состояние здоровья там прохождение мед.осмотра перед приемом на работу обязательны.

В рамках маленькой консультации учесть все отрасли не реально, если вы укажите, направленность работы, то конечно сориентироваться будет проще.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Ксения, благодарю Вас!
Да, действительно, меня интересуют определённые должности и занятость в Производстве радиоэлектронной аппаратуры и приборов, а именно:

1) монтажники РЭА и П;

2) слесари-сборщики РЭА и П;

3) токари;

4) слесари механосборочных работ.

Вот узкий круг интересующих должностей.

Елена, благодарю Вас за ответ!

Да, действительно, меня интересует направление работы в Производстве радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Вот небольшой список интересующих должностей:

1) монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;

2) слесарь-сборщик РЭА и П;

3) токарь;

4) слесарь механосборочных работ.

Заранее благодарна за консультации.

Екатерина.

Есть два нормативных акта, которые регулируют прохождение мед.осмотров в вашей отрасли.

Приказ Министерства энергетики РФ от 31.08.2011 г. №390 " Об утверждении порядка проведения медицинский осмотров (обследований) работников, непосредственно занятых на работах связанныъ с обслуживанием объектов электроэнергетики"

В этом нормативном акте указано, что мед.осмотры должны быть обязательны, а также перечислен ряд факторов, почему он должен проводиться.

Приказ Министерства здравохранения и социального развития РФ от 12.04.2011г. №302 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В этом нормативном акте тоже дан перечень вредных факторов, а также есть 4 приложения со списком профессий и вредных факторов. Этот нормативный акт уже обязывает будущего работника перед приемом на работу проводить мед.осмотры.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Большое спасибо, Елена.

Загрузка
Наверх