Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отзыв из отпуска

Здравствуйте!Мою жену отозвали из отпуска на неделю и за это время высчитали из отпускных деньгиюИмел ли работодатель на это право?


Метки вопроса: отпуск | отзыв из отпуска |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

Ваш работодатель совершенно прав. Двойной оплаты за одно и то же время быть не может. Период отпуска оплачивается в соответствии со ст.139 ТК РФ, то есть берется средняя заработная плата. За период работы оплата начисляется по другому. То есть если ваша жена вышла на работу, значит ей положена заработная плата, следовательно, отпускные за неделю были высчитаны. Естественно, когда ваша жена пойдет в отпуск на ту неделю, которую недогуляла отпуск, ей будут за тот период выплачены отпускные.

Однако у меня возник вопрос, вашу жену отозвали из отпуска по ее согласию или нет?. В ст.125 ТК РФ указано:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть работодатель должен был получить ее согласие на отзыв и теперь ваша жена может отгулять оставшиеся от отпуска дни в удобное для нее время.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Ее вызвали по приказу без согласия потому,что ее напарница(они работают вдвоем)ушла на больничный.

Добрый день, Александр.

Для вызова из отпуска в любом случае требуется согласие работника, даже если работодатель вызывает по производственной необходимости, в частности по болезни одного из сотрудников. ( ст.124-125 ТК РФ).

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх