Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

трудовая книжка

Я живу и работаю в г Тверь в филиале С-Петербургской организации где при увольнении должны отдать трудовую книжку?(почтой воспользоваться не могу)


Метки вопроса: трудовая книжка |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

Трудовую книжку вам должны выдать в главном офисе, если она там храниться. В случае, если вы не можете ее получить допускается отправка трудовой книжки почтой, по заявлению работнику. Однако вы указали, что почтой воспользоваться не можете, следовательно за трудовой книжкой придется ехать.

В ст.84.1 ТК РФ указано:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки... По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То есть если вы не получите трудовую книжку лично, работодатель обязан будет вам направить уведомление и с этого момента он ответственности за задержку труд.книжки уже не несет.

Однако трудовую книжку может получить ваше доверенное лицо, конечно при предъявлении соответствующих документов, то есть доверенности, заверенной нотариально с четким сроком действия и всеми данными как вас так и доверенного лица.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх