Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Временная прописка

Подскажите пожалуйста, очень нужна консультация, меня мать собственница квартиры выписала из нее и вписала временно на 2 года, этот срок прошел, она опять меня прописала ещё на 2 года временно, законно ли это?

И подскажите, могу ли я выйти замуж по временной прописке, просто я слышала, что если я выхожу замуж то автоматически мы с матерью не являемся родственниками, и она может меня оставить без жилья, так ли это?

Заранее Благодарю!!!

С Уважением Светлана


Метки вопроса: временная регистрация |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Светлана. Если вы не возражали от таких действий матери и согласились выписаться и зарегистрироватсья временно, то в принципе - законно. Вы могли отказаться от выписки и тогда бы матери пришлось бы обращаться в суд, чтобы выписать вас.

Замуж по временной прописке вы имеете право выйти, здесь никаких препятсвий нет. А по поводу того, что вы прекращаете быть родсвенниками - это, извините, полный бред, вы с ней родственники по крови и замужество тому не помеха. Согласно ст.31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В этой статье речь идет речь о возможности прекращения семейных отношений и выселения бывшего члена семьи, но это, как правило,касается только бывших супругов.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх