Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



как отгулять отпуск

22.06.2014

здравствуйте,скажите пожалуйста когда можно идти в отпуск в первый год работы через пол года или через одиннадцать месяцев и может ли нальник отказать?


Метки вопроса: отпуск | очередной отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Олег.

В соответствии со ст.122 ТК РФ право на отпуск полной протяженности работник приобретает через 6 месяцев непрерывного труда.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако отпуска предоставляются работникам даже за первый год работы в соответствии с графиком очередности отпусков (ст.123 ТК РФ).

То есть вы можете пойти в отпуск и через 6 месяцев и через 8 месяцев, в соответствии с графиком.

Также в ст.123 ТК РФ сказано:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Не предоставить отпуск и нарушить график отпусков работодатель не может, соответственно и не откажет.

Однако ваш отпуск может быть перенесен по производственной необходимости, но только с вашего согласия.

Вывод: вы имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы и предоставят вам отпуск в соответствии с графиком отпусков в текущем рабочем году.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх