Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Исключение ребенка, не достигшего 15 лет, из гимназии

22.06.2014

Ребенок обучается в МБОУ гимназия(согласно устава гимназии) с 1-го класса. В 2014 г. окончил 4-й класс не имея неудовлетворительных четвертных и годовых отметок. В июне 2014 г. проходил тестирование, якобы необходимое для перевода или приема в следующий 5-й класс этой же гимназии. Администрация гимназии ссылается на п.5 Статьи 67 "закона об образовании в РФ" По результатам тестирования не набрал необходимого количества баллов, что бы быть рекомендованным к зачислению в 5-й класс. Имеет ли право гимназия отчислить ребенка из учреждения, в котором он учился 4 года и выполнял необходимые требования по освоению образовательного курса? Если да, то не противоречит ли это ст. 61 Федерального закона Об образовании "Прекращение образовательных отношений"? Распространяется ли п.5 Статья 67 Закона об образовании в Российской Федерации на учеников, уже обучающихся в учреждении или прием либо перевод в образовательные учреждения с углубленным изучением некоторых предметов касается только тех, кто поступает или переводится из других образовательных учреждений?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый (ая) Робин. Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ", до 15 лет руководство гимназии не может отчислить учащегося. После достижения 15 лет - да, по заявлению родителей, эмансипированного учащегося, в качестве дисциплинарного наказания и по иным причинам, с участием комиссии по защите прав несовершеннолетних и органов опеки и попечительства. В данном случае родителям ребенка скорее могут предложить перевод в другое МОУ или же позволить пересдать переводное испытание осенью или же через год. Для уточнения ситуации лучше всего будет обратиться к уставу гимназии.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com
Загрузка
Наверх