Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

расторжение брака

ещё женат, жена с ребёнком (5 лет) прописана по одному адресу , я по другому .Совместно не живём уже 1 год,общаемся по телефону, ребёнка периодически забираю по возможности (работаю-график), по устному соглашению через сбербанк перевожу деньги на жену для ребёнка(правильно ли я делаю?) .Жена подаёт на развод в судебный участок по месту своего жительства. Какое заявление мне надо написать и в какое время(перед рассмотрением или во время рассмотрения развода судом) ,чтобы мне разрешалось официально видеться с ребёнком - проблема в том , что у меня скользящий график и общепринятые выходные порою не совпадают с моими выходными и не хотелось бы конфликтовать лишний раз,т.к. найти решение у нас с женой не получается(всякие угрозы и препятствия).

Ваш комментарий *

Ответы юристов

«Развод через суд»

( Условия и особенности расторжения брака через суд. Лица, уполномоченные подавать исковое заявление в суд о расторжении брака).

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) возможно только при наличии веских оснований, предусмотренных статьей 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Наличие в семье общих детей супругов в несовершеннолетнем возрасте.

2. В случае несогласия одного из супругов на развод (на расторжение брака),

3. Нежелание одного из супругов расторгнуть брак в органах ЗАГС, несмотря на отсутствие веских возражений.

Лица, имеющие право подать в суд исковое заявление о расторжении брака (о разводе):

1. Супруги лично. Но следует отметить, что Статья 17 Семейного Кодекса Российской Федерации запрещает мужу подавать заявление о разводе в суд (возбуждать дело о расторжении брака) без согласия супруги во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», данная статья применима и в тех случаях, когда ребенок умер в возрасте до одного года или родился мертвым.

Супруг, подающий иск в суд о расторжении брака (о разводе), является истцом, а второй супруг —ответчиком.

2. Опекун одного из супругов, признанного недееспособным судом.

3. Прокурор и иные лица.

Прокурор имеет право подать иск в суд о расторжении брака (о разводе), чтобы защитить интересы недееспособного супруга или его безвестном отсутствии. Данное положение соответствует действующему Гражданскому Процессуальному Кодексу и отражено в Федеральном Законе «О прокуратуре РФ», на основании которого прокурор вправе предъявить иск в суд с целью защиты прав и интересов других лиц, охраняемых законодательством, по любому гражданскому делу.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день.

1. При переводе денег вам нужно указывать назначение платежа: алименты на ребенка ФИО, дата рождения (чтобы ваша жена потом не сказала, что деньги вы ей перечисляли на личные нужды), но лучше подписать соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

2. Заявление о порядке общения с ребенком можно написать в любое время (до, после развода). Вам нужно продумать, как составить график общения с ребенком.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо либо до момента расторжения брака, а расторжение возможно только в судебном порядке, заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, кое вы можете заключить у нотариуса, конечно при наличии добровольного согласия вашей супруги и сразу же определить порядок и размер оплаты алиментов, чтоб у супруги не было сомнений в финансовой поддержке, а у вас была гарантия, что ваши устные договоренности не обернутся взысканием алиментов в судебном порядке.

Нотариальное соглашение, конечно если супруга согласиться, будет вами предъявлено в судебном заседании и будет его наличие зафиксировано, и это тоже вас подстрахует на случай если супруга откажется его исполнять.

Можете уже в судебном заседании подать встречные требования об определении порядка общения с ребенком.

С уважением, Элла

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Загрузка
Наверх