Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск по уходу за ребенком

Перед началом отпуска по уходу за ребенком в отделе кадров попросили написать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, мотивируя это тем, что пособие выплачивается до этого возраста. 24 июня ребенку исполнилось 1, 5 года, а 25 мне позвонил специалист ОК и заявила, что у меня пошли прогулы. Я сказала, что подъеду в ближайшие 2 дня чтобы продлить отпуск. Скажите, меня могут уволить за эти, якобы, прогулы? Спасибо


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер,Людмила.

Ваш кадровик прав.

В РФ предусмотрено два отпуска по уходу за ребенком, до 1,5 лет и до 3-х лет. Данные законодательные акты подразумевают отпуск не полтора года и три соответственно, а именно фактический возраст вашего ребенка. То есть в вашем случае, если было написано заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, и вашему малышу исполнилось 24 июня 1,5 года, то не предоставив никаких докуменгтов, до этой даты, вы фактически 25.06 должны были приступить к работе. Поэтому кадровик и позвонила.

Фактически вы не приступили к работе и не предоставили подтверждающих документов о том, что будете находиться в декретном отпуске еще полтора года, поэтому конечно вам имеют полное право поставить прогулы.

Однако уволить вас не могут, даже в случае прогула. В ст.261 ТК РФ сказано, что с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, только в ряде случаев, к которым ваша ситуация не относится.

Итог: пишите заявление и будьте в дальнейшем внимательны, ведь через полтора года вам предстоит там вновь работать, не стоит портить отношения по такому пустяковому поводу.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх