Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Компенсация отпуска.

Полагается ли временному работнику компенсация отпуска при увольнении? Изменилась ли статья 291. Оплачиваемые отпуска на сегодняшний день?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Элен.

Действие ст.291 ТК РФ не изменилась и временному работнику положен либо сам отпуск из расчета два дня за месяц, либо денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Однако, если работник принят на работу времено свыше двух месяцев, допустим в случае отсутствия основного работника, то ему положен отпуск на общих основаниях, то есть 2,33 дня за каждый месяц.

Также следует знать об округлении десятых едениц в пользу работника, если окончание превышает половину. Допустим, отпуск за пять месяцев расчитывается следующим образом. Умножается 5 на 2,33. Получается 11,65, таким образом работнику положен отпуск в 12 календарных дней.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх