Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

компенсация за часть отпуска педагогам

У педагогов в детском саду продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска оставляет 42 календарных дня. Можно ли часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, заменить денежной выплатой (компенсацией)?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Марина Николаевна. Порядок замены отпуска денежной компенсацией указан в ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Стоит отметить, что в целом вы имеете право написать заявление о замене части отпуска, что превышает 28 дней денежной компенсацией. Но в тоже время предоставление вам денежной компесации - это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель посчитает целесообразным это сделать, то вам предоставлят компенсацию, а если, к примеру, для оплаты и компенсации за оставшуюся часть отпуска, и вашей работы в это же время у работодателя нет финансовой возможности,то он имееет право такую компенсацию не предоставлять.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх