Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Снос аварийного жилья

Здравствуйте, я собственник наш дом сносят, квартиру в замен не дают, а компенсацию выплачивают только 500 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру, мы живем в поселке Республика Саха (Якутия), у нас однокомнатная в среднем стоит 1700000 рублей, что нам делать обращаться в суд? Какими законами регулируется выплата, с неба что ли???


Метки вопроса: аварийное жильё |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Александр. Нет, с неба ничего не береться. Порядок обеспечения собственников при сносе дома регулируется ст.32 ЖК РФ:

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Следовательно, вам обязаны возместить рыночную цену за вашу квартиру, а также возместить все убытки, связанные с переездом в другое место. Если вы не согласны с предлагаемой вам суммой, то обращайтесьв суд.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх