Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Вопрос по расселению.

09.07.2014

Расселяют коммуналку в МО., прописано 5 человек в т.ч Мама, 2 сына, у старшего двое детей(разнополые) младшей нет ещё и месяца. жилплощадь 2 комнаты 37 жилая 47 общая, застройщик предлагает двушку 72 метра на всех, апеллируя ст 89 ж\к РФ, и тем что если что, по суду дадут столько же что и есть. Вопрос: Не нарушают ли тут права моих детей? , в очереди не стояли т.к на момент запроса застройщиком документов мы не подходили в Комитет по Жил ОТ по доходам и метражу.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Порядок расслеления граждан действительно регулируется в ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Следовательно, если на учете в качестве нуждающихся в жилье вы не стояли, то вам положено предоставить благоустроенное равнозначное жилье в пределах этого же населенного пункта. Или по вашему согласию вам могут предоставить жилье в пределах другого населеного пункта. Если расселяют коммуналку, то имеете право получить жилье, которое состоит из такого же числа комнат, которые у вас были в коммуналке.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх