Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Деление отпуска

Здравствуйте! Я работаю в проектном институте на должности уборщик служебных помещений.Хочу разделить отпуск на две части(по 14 календарных дня). Отдел кадров запретил, ссылаясь на трудовой кодекс (физический труд).Правы ли они?


Метки вопроса: отпуск | отпуск по частям |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Согласно ч.1 ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Данная статья распостраняется на всех категорий работников. Запрет вашего отдела кадров на разделение отпуска на 2 части - чистой воды дискриминация работников. Для трудового законодательства все равны: и работники умственного труда, и работники физического труда.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо! Распечатаю Ваш ответ и завтра вывешу в отделе, т.к. это касается не только меня!

Пожалуйста, Татьяна. Только вы же поняли, работник имеет право разделить отпуск на 2 части, но в любом случае это происходит по соглашению с работодателем. Но ссылаться на то, что работники физического труда не могут в принципе делить отпуск руководство не имеет право.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Маргарита Сергеевна, в моём случае акцент делается именно на тяжёлый физический труд, других причин не предъявляют.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх