Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Налог с продажи дома

11.07.2014

Здравствуйте ,я по поводу продажи дома который в собственности менее 3-х лет,я не очень понимаю,если сумма продажи более 1 млн. надо платить налог, правильно я поняла? А если мы хотим дом продать за сумму более 2-х млн. и на эти деньги купить квартиру ,так вот если я налог с продажи дома заплачу,то мне на квартиру не хватит денег! Так получается? Что можно сделать в такой ситуации? Помогите пожалуйста советом,я ничего в налогах не понимаю и налоговый кодекс тоже не пойму, там непонятно написано.Спасибо за ответ.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лена. Да, действительно, если у Вас в собственности есть недвижимость менее трех лет и Вы продаете её более, чем за 1 миллион рублей, то вы должны уплатить подоходный налог.

Однако, продав дом на сумму более 2 миллионов рублей, заплатив с него подоходный налог, а затем приобретя в собственность квартиру, Вы имеете право на налоговый вычет на покупку квартиры, предоставляющийся один раз в жизни. Он составляет до 13% от цены приобретенной квартиры.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можетевернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома.

Кроме этого, если Вы приобрели эту новую квартиру в ипотеку, то можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх