Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

режим работы

Может ли подряд 4 дня работник работать с 19-00 до 7-00?

Спасибо.


Метки вопроса: график работы |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Валентина Владимировна. Нет, работника не имеют права ставить даже на протяжении двух смен подряд. А если вас заставляют работать в 4 смены подряд, то это грубое нарушение законодательства. Согласно ст. 103 ТК РФ:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вывод: работа в четире смены подряд - это незаконно, требуйте изменения рабочего графика.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх