Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отказ от кредита

15.06.2014 заключил кредитный договор. Денежных средств не получил, сказали что их нет в наличии. 16.06. позвонил в банк (был на работе) и сказал, что хочу отказаться от кредита, по телефону сказали: да, хорошо. 17.06 пришёл в банк с целью расторжения договора. Отказали, сказали что деньги надо брать. Является ли в сбербанке подписание кредитного договора фактом передачи денежных средств заёмщику?


Метки вопроса: кредитный договор | кредит |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Виктор Иванович. Политика Сбербанка - это одно, но изначально нужно исходить из Гражданского кодекса В ст. 819 ГК РФ регламентированно понятие кредитного договора:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Кроме того, к кредитному договору могут применятся положения о займе. А в ч.2 ст. 807 ГК РФ указано:

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Также в п.2 ст. 822 ГК РФ регламентируется порядок отказа от кредитного договора заемщиком:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Из всего выше указанного следует:

  • одно только подписание кредитного договора не свидетельсвует о передаче денег;
  • в договоре должен быть указан срок, до которого должен быть предоставлен кредит заемщику. Если этот срок не настал, то оказаться от кредитного договора можно, если иное не предусмотрено кредитным договором со Сбербанком.

Чтобы проконсультировать вас более подробно, необходимо изучить ваш кредитный договор. Но это уже только в рамках платной консультации.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх