Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Прием на работу Президента Общества

22.11.2013

Добрый день. Подскажите пожалуйста как принять на работу Учредителя Общества (теперь он будет Президентом Общества) на работу и какие документы при приеме нужны? какой нужно заключить договор и кто будет подписывать от имени Общества? Спасибо, Юлия

Ваш комментарий *

Ответы юристов

В соответствии с ТК РФ статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день!

Является ли он единственным учредителем или есть соучредители? какая организационно-правовая форма: ООО или ОАО?

Если учредитель единственный. то внесите соответствующие изменения в налоговую путем подачи заявления, до этого издаете приказ (приказ его самого об учреждении должности Президента и назначении его на должность) .

В случае необходимости, это может быть требования банков, иных организаций вы можете заключить срочный (на определенный срок) или бессрочный трудовой договор с Президентом общества. Но Учредитель занимаемый руководящую должность имеет право осуществлять деятельность без заключения трудового контракта.

К договору потребуется СНИЛС, ИНН, паспорт, т.е. все те же документы, что и для приема обычного работника. От имени общества подписывает сам учредитель, т.е. сам себя принимает на работу, это допускается, единственно вам необходимо указать, ........ Учредитель в лице ......, действующий на основании Устава и гр. ........... т.е. с одной стороны как представитель Общества с другой стороны как физ лицо.

С уважением, Элла!

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

Но если вы избираете путь о том, что не заключать договор, а просто издать приказ и внесити изменения по средствам заявления в налоговую, то как информация для Вас:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК. Согласно статье 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ
Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

Два учредителя. ООО. Один учредитель - Генеральный директор. Второй - вводится новая штатная единица "Президент Общества". В уставе про Президента ничего не сказано

Два учредителя. ООО. Один учредитель - Генеральный директор. Второй - вводится новая штатная единица "Президент Общества". В уставе про Президента ничего не сказано

Лучший ответ

Решением общего собрания учредителей принимается введение новой штатной единицы Президент, необходимо внести изменений в устав и зарегистрировать их. Определите полномочия какими будет обладать президент и какими ген директор, чтоб не было противоречий. далее как штатную единицу руководящего состава принимайте на работу ген директор имеет права его принять на основе договора.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Загрузка
Наверх