Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Комментарий к ст. 80 ТКРФ: возможность немедленного увольнения работника по его желанию при зачислении его в ВУЗ на очную форму обучения.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может уволиться по собственному желанию при зачислении в ВУЗ на очное отделение и для этого, вроде бы, не обязательно писать заявление за 2 недели до желаемой даты увольнения. .

Т. е. если занятия начинаются с 1-го сентября, может ли работник подать заявление на увольнение за 3 дня до начала учёбы (т. е. чтобы это были его последние 3 рабочих дня)? Но вот ещё проблема: приказ о зачислении выходит где-то в августе. Работник всё равно имеет право уволиться без 2-х недельной отработки, даже если он формально уже почти месяц как знает, что с 1-го сентября продолжить работать не сможет?

И какие документы нужно приложить к заявлению об увольнении по этой причине? Нужно ли обязательно прикладывать копию расписания занятий в ВУЗе в доказательство того, что работник ДЕЙСТВИТЕЛЬНо не сможет работать параллельно с учёбой?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Марина. В ч.3 ст.80 ТК РФ указано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть если вас зачислили в образовательную организацию, то вы можете уволиться без отработки. В таком случае вас должны уволить в тот срок, который указан в вашем заявлении. Если вы укажите три дня, то и уволят вас через три дня. Дабы подтвердить факт того, что мы поступили на учебу необходимо подать копию приказа о зачислении в ВУЗ, если работодатель потребует - приложите и копию расписания занятий.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх