Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Как писать заявление

Как правильно писать заявление на предоставление 2-х

рабочих дней в счёт отпуска?

Законна ли эта просьба?

Имеет ли право руководитель в этой просьбе отказать, если это семейные обстоятельства?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Василий.

Ваша просьба вполне может быть удовлетворена, причем по нескольким статьям.

Во-первых, в соответствии со ст.128 ТК РФ вы можете взять несколько неоплачиваемых дней по семейным обстоятельствам:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во- вторых на многих предприятиях в коллективном договоре предусмотрены оплачиваемые дни, которые даются работнику в связи, к примеру со свадьбой, похоронами, днем рождения и т.д. То есть нужно читать кол.договор. Законодательством не запрещено поощрять и вводить дополнительные выходные работникам за счет работодателя, если его финансовые возможности позволяют.

В-третьих, можно получить несколько дней оплачиваемого отпуска по соглашению с работодателем даже если вы не отработали 6 месяцев. В частности ст.122 ТК РФ гласит:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть, если у вас уважительная причина и хороший руководитель, то взять оплачиваемый отпуск ранее оговоренного срока вполне реально.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх