Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



оплата работы в выходные дни для совместителей

При работе внутренним или внешним совместителем есть ли право на двойную оплату в выходные дни?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

В ст.287 ч.2 ТК РФ сказано:

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Следовательно все гарантии и компенсации, которые положены другим работникам положены и совместителям.

А в ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

То есть работа по совместительству в любом случае будет оплачена в двойном размере, но все будет зависить от проработанных часов, которые оплатят в двойном размере по факту. Если вы как совместитель работаете 4 часа в свободное от основной работы время, то именно эти 4 часа и оплатят в двойном размере, если же вы работаете, допустим посменно, то оплатят смену в двойном размере.

Также согласно с действующим законодательством размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни можно предусмотреть и в локальных актах по предприятию, но с условием что ниже гарантированного размера в соответствии с законодательством он быть не может, а вот выше вполне. Данное условие будет распространяться на всех работников предприятия независимо от того являются ли они основными работниками или совместителями.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх