Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Здравствуйте,моя мама работает с 20:00-8:00. Недавно поставили камеры и запретили отходить от рабочего места. Подскажите имеет ли она право на 2 часа сна?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер.

В ст. 108 ТК РФ указано, что работник имеет право на отдых и питание. Можно, конечно, использовать это время и для сна, но для этого нужно сказать, какое именно время можно для этого использовать. Ответ на данный вопрос содержится в правилах внутреннего трудового распорядка организации, где работает Ваша мама.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вывод: перерыв для отдыха не может быть меньше 30 мин и больше 2=х часов, но конкретная его продолжительность установлена правилами внутреннего трудового распорядка.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх