Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отзыв из отпуска

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в гос бюджетном учреждении.По графику отпусков мой отпуск за период с 14,08,2013 по 13,08,2014 делится на 2 части:в мае (использовано 8 к.д.) и август-сентябрь. Имеет ли право работодатель не подписать мое заявление на оставшиеся дни отпуска (32 к.д.) с 25 августа,ссылаясь на то,что будет слияние нашего учреждения с другим и предстоит много подготовительной работы? Предоставить меньшее количество дней отпуска без моего согласия?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст.124 ТК РФ перенесение ежегодного отпуска в соответствии с графиком очередности отпусков допускается по производственной необходимости, но только с согласия самого работника:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть предоставить меньшее количество дней отпуска либо вообще не отпустить в отпуск руководитель вашего предприятия может только с вашего согласия.

И хотелось бы добавить, что отпуск можно делить на несколько частей, но с условием, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 дней( ст.125 ТК РФ).В этом случае согласие работника тоже обязательно, в одностороннем порядке разделение отпуска не допускается:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх