Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Правила сокращения работника

Муж и жена работали на одном предприятии. Жену сократили, она стоит на учете в бирже по трудоустройству только 2 месяц. Имеет ли право работодатель сокращать мужа в данной ситуации?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Валерий. При сокращении не имеют значения ваши родственные связи. Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Из данной статьи следует, что преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если эти характеристики равные у двух и более работников, то берутся во внимание другие обстоятелсьва (наличие иждивенцев, инвалидность и т.д.).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх