Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

сокращение штата

Учитывается ли при сокращении штата стаж работы в данном учреждении?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Наталия. Скажем так, стаж работы в данном учреждении косвенно учитывается при сокращении штата. В ч.1 ст. 179 ТК РФ указано:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

То есть значение имеет производительность труда и квалификация. В свою очередь квалификация может зависить не только от образования, но и от стажа. К примеру, от стажа зависит разряд, категория и т.д.

Вывод; стаж может учитываться только когда рассматривается квалификация работника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх