Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Законно ли мне работодатель не предоставляет выходной за донорство?

Добрый день! Я работаю 1 и 2 января. Мой рабочий график 2/2. У меня есть 2 справки за донорство. И я хочу воспользовавшись этими двумя справками взять выходные 1 и 2 января. Но мне работодатель отказывает в этом. Правильно ли это? По закону мне же обязаны предоставить выходные и оплатить в размере среднего заработка.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день.

Ваш работодатель действует незаконно. Согласно ст. 186 ТК РФ выходной предоставляется ПО ЖЕЛАНИЮ работника. Для того, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем, напишите заявление (в двух экземплярах) и зарегистрируйте его в канцелярии (пусть на втором экземпляре Вам поставят отметку о его принятии, храните этот экземпляр у себя).

Если вы ЗАРАНЕЕ И ПИСЬМЕННО предупреждаете работодателя о своем намерении взять выходные в определенные дни, то он не имеет права вам отказать.

Естественно, что данные дни должны быть оплачены в размере среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Лучший ответ

Если Вам интересно, то можете почитать судебную практику (правда, в данном решении идет речь о неоплате выходного дня), но в этом решении содержится четкая позиция суда о том, что выходные дни (также, как это и указано в ст. 186 ТК РФ) предоставляются ПО ЖЕЛАНИЮ работника.

http://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/752...

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх