Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Не оплатили отработанные часы беременной

В июле после отпуска,предоставила справку о беременности,работала как всегда в обычном режиме по 8.5 -10 часов,директор магазина урезала мне часы,за каждую смену по 6 ч,при этом оплатила все мои отработанные смены по 6 ч,до этого ,я не была предупреждена,что мне будут оплачивать только по 6 часов.Остальные часы получается,что я просто отработала бесплатно(Что делать в этой ситуации?кому обратиться?Существует ли такой закон,что я не имею права работать по 8 часов,если я нахожусь в положении,но при этом отлично себя чувствую????


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья. Конечно же, вы не должны работать бесплатно. Согласно ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

То есть даже обычные сотрудники должны работать не более 8 часов в день, а все переработки возможны только в виде исключений и за дополнительную плату, а беременные женщины тем более не должны перерабатывать да еще и работать бесплатно.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх