Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Доп.работа при отсутствии должности в штатном расписании организации, предусматривающей выполнение этой доп.работы

Вопрос по ст. 60.2 ТК РФ: возможно ли поручение работнику (с его письменного согласия и за дополнительную оплату, разумеется), выполняющему работу согласно должности в штатном расписании организации, дополнительной работы путём совмещения профессий, если должности, предусматривающей выполнение этой дополнительной работы, в штатном расписании организации нет? Укажите основания Вашего ответа, пожалуйста (статьи нормативных документов).

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно указанной Вами статье поручить дополнительную работу путем совмещения профессий можно только в том случае, если такая должность есть в штатном расписании. Это следует из толкования ст. 60.2 ТК РФ, а также постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 (согласно которому все должности должны быть отражены в штатном расписании).

Что мешает работодателю внести изменения в штатное расписание?

Кроме указанной статьи и Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" других нормативно-правовых актов по данному вопросу нет. Конечно, прямо это не указано в данных документах, но такое толкование подтверждается судебной практикой.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх