Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Имеет ли права государства давать мне квартиру меньшой площади

09.08.2014

Здравствуйте меня зовут Оля. Я живу в коммунальной квартире . У меня 60 метров вместе с коммунальными услугами. Я хочу спросить имеет ли права государства предлагать мне квартиру меньшей площади чем у меня есть или нет?


Метки вопроса: коммунальная квартира |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга. При изятии государством у вас жилья необходимо руководствоваться ст.32 ЖК РФ:

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Из данной статьи следует, что вам должны заплатить выкупную цену, которая расчитывается из рыночной стоимости жилья и других убытков, которые вы понесте при переезде. Вам также могут предложить другое жилье. То есть важную роль играет именно стоимость жиья, а не площадь, хотя, конечно же. площадь тоже играет первочередную роль при формировании цены.

Но вам в любом случае не могут заплатить меньше рыночной цены вашей комнаты и плюс все убытки за переезд.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх