Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



вопрос коммунальные услуги

10.08.2014

Добрый день!

У меня стоят счетчик на холодную воду(котелок на горячую), мене ежемесячно приходит счет на хол. воду где указан мой расход воды, но есть и доп. строка в счете "Общедомовые нужды" 1.6 куб.

Если я не ошибаюсь то я обязан оплачивать только за израсходованную воду согласно счетчиков.

Вопрос: Обязан ли я оплачивать доп. расход воды указанный в счёте?

спасибо. andrei.2612@mail.ru


Метки вопроса: коммунальные услуги |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

На основании ст. 158 ЖК РФ собственник помещения обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Вывод: включение данной строки в счет законно. Однако расчет должен производиться исходя из площади Вашей квартиры. Если у Вас есть сомнения по поводу обоснованности начислений на общедомовые нужды, Вы можете письменно обратиться в управляющую компанию за разъяснениями (как рассчитано и пр.).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх