Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

вероятность понижение в должности при нахождении на больничном

Я нахожусь на больничном, может ли руководство Компании в котором я устроена официально понизить меня в должности?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия.

Для того чтобы работника понизить в должности нужны основания, просто так это сделать нельзя.

Во-первых изменение должности и соответственно заработной платы считается изменением условий трудового договора, который можно изменить только по обоюдному согласию сторон, что оговорено в ст.71 ТК РФ.

Во-вторых, по производственной необходимости работодатель по собственной инициативе может изменить условия труда работника за исключением трудовой функции, но в этом случае нужно предупредить работника письменно за два месяца ( ст.74 ТК РФ). В этом случае нахождение работника на больничном на момент введение изменений условий влиять не будет.

В-третьих, в качестве дисциплинарного взыскания, если имел место проступок работодатель также не имеет право понизить в должности, ведь это существенные изменения труда, а вот понизить классность или разряд, который присваивается на производстве может.

Также можно вспомнить ст.81 ч.3 ТК РФ, где по результатам аттестации работник может не отвечать квалификации, которая должна быть для надлежащего исполнения обязанностей. В этом случае, как говорить в упомянутой статье возможно увольнение или работодатель может предложить другую должность, которая вакантна и соответствует квалификации работника.

Итог: просто так, голословно, без каких-либо письменных подтверждающих фактов понизить в должности работника нельзя, это не законно.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх