Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



какое законодательство распространяется на беременных

Я работаю мед.сестрой в психоневрологическом интерате сутками,могу ли я продолжать работать находясь в положении и когда на каком месяце могу уйти в декрет?спасибо


Метки вопроса: декретный отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья Михайловна.

Если вам в вашем состоянии тяжело работать по прежнему графику работы, но нужно взять справку из женской консультации о предоставлении легкого труда. В этом случае ваш работодатель обязан будет перевести вас на другую должность, которая исключит ночные работы, нервную обстановку и иные факторы, которые по медицинским показателям вам противопоказаны в вашем счастливом положении. Если таковой должности в вашем учреждении не окажеться, то вы будете освобождены от работы до ухода в отпуск по беременности и родам с сохранением среднего заработка. Данные условия оговорены в ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В отпуск по беременности и родам женщина уходит на сроке беременности в 30 недель, который естественно ей устанавливает ее курирующий врач. Медицинское учреждение выдает больничный лист, который вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам нужно отдать в отдел кадров. В случае многоплодной беременности, то есть при двойне в отпуск по беременности и родам уходят в 28 недель.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх