Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Права собственника и его членов семьи, бывших членов семьи на жилое помещение полученное по договору дарения

Во время брака мне было подарено в собственность жилое помещение (по договору дарения). при разводе бывший муж получает какую-либо часть или долю этого помещения?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Людмила.

Если у Вас нет брачного контракта, тогда действуют нормы о законном режиме имущества супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса жилое помещение, подаренное по договору дарения, будет ВАШИМ ЛИЧНЫМ имуществом. Раз это не общее имущество, то при разделе имущества оно не будет учитываться, так как делится только ОБЩЕЕ имущество супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вывод: если нет брачного договора, то при разводе муж не сможет получить часть жилого помещения (п. 1 ст. 36 СК РФ, так как данное помещение получено Вами по договору дарения и является Вашим личным имуществом).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх