Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

договор аутсортинга на бухгалтерское обслуживание

10.12.2013

Добрый день!

подскажите, в случае заключения договора аутсортинга на бухгалтерское обслуживание организации-кто является уполномоченным лицом в Банке, налоговых органах и выполняет функции и несет ответственность за главного бухгалтера (в том числе право подписи)?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день

Ведение бухгалтерского и налогового учета - это непосредственная функция организации. Но в некоторых случаях ее выполняет сторонняя организация, такая система ведения бизнеса называется "аутсорсинг".

Согласно пункту 2 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" руководителю предприятия разрешается, "передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту" в зависимости от объема работ. То есть, заключение договоров бухгалтерского аутсорсинга предусмотрено Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

В пп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ Нагогового кодекса предусматриваются в числе прочих расходов организации "расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями". Таким образом Налоговый кодекс предоставляется налогоплательщикам возможность нанимать для бухгалтерских расчетов специалистов посредством аутсорсинга, а не заниматься этим самостоятельно.

В число обязательных реквизитов первичных документов входят "наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления", а также "личные подписи указанных лиц" (согласно пп. "е" и "ж" п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете").

Состав должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем компании с ведома главного бухгалтера в форме перечня.

Основные документы для проведения хозяйственных операций с денежными средствами при оформлении подписываются руководителем компании и главным бухгалтером или же уполномоченными ими лицами. Исходя из содержания Ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", можно сделать вывод, что речь идет о должностных лицах той компании, которая совершает хозяйственные операции. Иных пояснений в Законе нет. Согласно ст. 53 ГК РФ юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через органы, правомерность действия которых устанавливается законом или иными правовыми актами и учредительными документами. Уполномоченными лицами может быть, как руководитель, так и другие сотрудники компании-аутсорсера. ст. 185 ГК РФ не содержит конкретизации "личности" доверенных лиц. Следовательно, руководитель компании, дающий доверенность на право подписи первичных документов, может выбрать кто угодно по своему усмотрению.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх