Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



уплата государственных пошлин в суд

Здравствуйте! Если я подаю иск неимущественного характера к двум ответчикам (требования абсолютно идентичны к каждому ответчику), то как оплачиваю госпошлину - одну в сумме 400 руб или она удваивается по числу ответчиков до 800 руб? Спасибо за ответ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро! Госпошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера (п.п. 1 п. 1 ст. 333.22. НК РФ). По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера. В соответствии с частью 3 статьи 103 АПК РФ цена иска указывается заявителем. В случае неправильного указания цены иска она определяется арбитражным судом. Не подлежат оплате государственной пошлиной заявления по следующим категориям споров: об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов арбитражных судов (часть 2 статьи 329 АПК РФ); о привлечении к административной ответственности, об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (статья 204, часть 4 статьи 208 АПК РФ). Не облагаются государственной пошлиной заявления о повторной выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, копий протоколов судебного заседания, а также заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Александр.

Так как у вас исковые требования однородные, то государственная пошлина уплачивается в сумме 200 руб. (не удваивается).

Однако согласно подпункта 3) п. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче иска неимущественного характера установлена в следующих размерах:

1) для физических лиц - 200 руб.

2) для юридических лиц - 4000 руб.

Не совсем понятно, откуда вы взяли сумму 400 рублей (в НК есть два варианта: иск о расторжении брака, либо минимальная сумма иска имущественного характера).

Также существуют льготы при уплате госпошлины, а по некоторым категориям дела вообще исты освобождены от уплаты госпошлины.

Для более четкого ответа на Ваш вопрос, уточните, какие именно исковые требования Вы будете предъявлять.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх