Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



о сроках выполнения работ

В сроке оказания услуг на изготовление дивана изготовителем был указан срок с 19.09.2013 по 31.10.2013 ( плюс минус 21 день). Заказ до сих пор не выполнен. С какого дня будет считаться день расчета неустойки? Ими была взята предоплата 15 тыс.руб.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок. Кроме того, п.5 ст.28 указанного закона установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена - исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. КУлебаки, Нижегородская обл.
11.12.2013 в 19:16:41 ответ для ЗВ

Спасибо за ответ. Но я спрашивала по поводу даты, с какой будет идти отсчет. И имеет ли законное основание фраза "плюс-минус 21 день"? Или же в договоре должна оговариваться конкретная дата, как например 31.10.2013г.?

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если вы оговаривали эту дату 31.10.2013 что в этот день вы забираете свой диван , а вам его не выдали то смело требуйте неустойку.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. КУлебаки, Нижегородская обл.
11.12.2013 в 21:43:46 ответ для ЗВ

Но под сроком они поставили как бы оговорку "плюс-минус 21 день" дополнительно. Это законно? Или же сроки должны оговариваться конкретные?

Елена Вы читали свой договор? Что в нем указанно какие сроки? Если в нем не указанны эти + -21 день., тогда обращайтесь в организацию по «О защите прав потребителей», Значит исполнители нарушают закон.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. КУлебаки, Нижегородская обл.
11.12.2013 в 22:29:43 ответ для ЗВ

Извините, но если бы не читала, тогда не спрашивала бы. Срок указан с 19.09.2013по 31.10.2013г. (+- 21 день). Эти +- 21 день правомерны? И с какого дня нужно считать неустойку. Договор невыполнен до сегодняшнего дня. Если все остальные конкретные ответы за рублики, так и ответьте. А общее я сама прочитала в Законе. Заранее спасибо.

Лучший ответ

1-ый день просрочки - это дата, следующая за "датой готовности", так как нарушение срока произошло только с 31.10.2013.

Статья 194 ГК. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В прочем +/- один день роли не играет.

Сроки должны быть подтверждены письменными доказательствами (Акт приема передачи, накладная и т.д.). В случае, если вы заключили доп соглашение к договору изменяющее сроки поставки, то отсчет необходимо вести исходя из сроков, указанных в доп соглашении. Также имеет значение, какая дата стоит в акте приема-передачи (накладной и т.д.) по факту приема товара.

Что касается неустойки направите претензию продавцу с данным требованием.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх