Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ст. 249 ТК РФ Что входит в затраты, понесенные работодателем?

Я работаю в фитнес-клубе у ИП. В сентябре 2013г. меня отправили на обучение в Украину на две недели. Мной и работодателем был заключен договор ОБ УПЛАТЕ ЗА БАЗОВЫЙ КУРС УЧЕБЫ ИНСТРУКТОРА КЛУБА, в котором собственно не была указана стоимость этой самой учебы ( но она была бесплатной). За то указано что в случае увольнения на протяжении 12-ти мес. я должна вернуть работодателю сумму оплаченную за моё обучение ( которая не указана) и выплатить ШТРАФ в размере 15 000 р. Работодатель оплатил мне лишь проезд и жилище. В ст. 249 ТК РФ написано что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. У меня 2 вопроса 1) Что входит в затраты, понесенные работодателем ( оплата за обучение или всё, включая проезд и оплата за жилище)? 2) Имеет ли работодатель право требовать оплатить ему ШТРАФ в размере 15 000р. помимо оплаты обучения. Кстати, после обучения мне выдали сертификат даже без печати, который имеет силу только в нашей сети фитнес-клубов. И ещё, мне во время обучения не была сохранена зарплата, суточные выданы не были. Мой отъезд на обучение в другую местность не был оформлен как командировка. Заранее спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер Наталья!

Нет, предприятие не имеет права взимать «неустойку» в случает увольнения по инициативе работника, так как это противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Предприятие может взыскать затраты на обучение (ст. 249 ТК РФ) только если дополнительно к трудовому был оформлен ученический договор либо в самом договоре было указанно что работодатель оплачивает обучение из собственных средств, а судя по вашим словам никакого обучения не проводилось.
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх