Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Раздел имущества

14.12.2013

Здравствуйте. У моего отца двое детей я и сводный брат. Он оставляет нотариально заверенное завещание на квартиру в здравом уме и твердой памяти на брата, Если у меня доля на нее или право? Ведь я тоже родная дочь, а как я знаю дети первой очереди наследники.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ГК РФ вы действительно являетесь вместе со сводным братом наследниками первой очереди. Однако согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место ТОЛЬКО в том случае, если нет завещания.

Кроме того, существует круг лиц, которые имеют право обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания - это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя и другие иждивенцы (ст. 1149 ГК РФ).

В итоге получается, что если есть завещание, то по закону вам не положено ничего (если только вы не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным человеком, тогда вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх