Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата труда

23.08.2014

Здравствуйте. Устроилась работать поваром в больницу. Изначально обговаривался график 2/2, но не хватает 2-х поваров, и теперь работаем по графику 3/1. В бухгалтерии сказали, что доплатят всего 30% к заработку. Правы ли они?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Во-первых, работодатель не может в одностороннем порядке без соответствующего оформление в соответствии со ст. 111 Трудового кодекса РК отправить в отпуск без сохранения заработной платы.

Во-вторых, работодатель не может изменить в одностороннем порядке условия труда, в том числе режим рабочего. Согласно ст. 48 ТК РК изменения условий труда допускается в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Об изменении условий труда, произошедшими, по вышеуказанным причинам работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Удачи Вам!

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх