Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Квартирный спор двух владельцев

как взыскать задолжность по комунальным услугам со второго владельца (если два владельца квартиры в равных долях), если я прописана в данной квартире, но в ней не проживаю и данными услугами не пользуюсь. Вторая владелица так же не проживает в данной квартире и не прописана в ней, но сдаёт её в аренду без моего согласия и составления договора? От сюда она имеет прибыль, но не оплачивает коммунальных услуг...

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день!

Такого права, без Вашего согласия сестра не имела. Кроме того, со сдачей квартиры у Вас возникли некоторые обязанности в том числе и по оплате налога:Претензии разумней предъявлять к сестре, т.к. именно она подписывала договор без Вашего участия.

Что касаемо услуг ЖКХ Вам во избежании конфликтов могу посоветовать разделение лицевых счетов.Для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.) Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру. Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире».

Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ. Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день.

Взыскать задолженность через суд со втрого владельца вряд ли получится, т.к. вы как собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги. (То обстоятельство, что вы не проживаете в данной квартире не освобождает вас от уплаты коммунальных платежей).

С 2005 года, когда были внесены изменения в ЖК РФ, разделить лицевые счета довольно проблематично (т.к. для этого нужно выделять долю в натуре, что в квартире практически невозможно и т.д.).

Сейчас Вы можете просить не о разделении лицевых счетов, а о том, чтобы управляющая компания присылала два счета: на каждого собственника (хотя они это делают неохотно, а если откажут, то придется обращаться в суд).

В вашем случае самый простой вариант договориться со второй владелицей. Предложите ей платить коммунальные платежи поровну, а еще лучше, пусть платит их с арендной платы, ведь она по сути пользуется и вашей половиной и еще получает доход, а вы с этого кроме долгов по коммунальным платежам ничего не имеете. Если она не согласится погашать задолженность, то вы можете выселить жильцов (или добровольно, или через суд). Сдаваться в аренду без вашего согласия квартира не может.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

С ней я не могу договариться (она отказывается решать мирно эту проблему), она мне говорит обращаться в прокуратуру т. к. она совладелица и имеет право на квартиру! В суд мне не кто не может составить исковое заявление... Вызываю полицию, чтобы выселить квартирантку, мне отказывают, мативируют тем, что они не занимаются такими делами, а в прокуратуре мне сказали, что надо заявление писать и им приносить! Но заявление я не знаю как правильно написать, а образцов у них они сказали нет...

Не переживайте. Вы обратились по адресу. Дальнейшие ваши действия зависят от того, что вы хотите.

Например, если вы хотите выселить квартирантов, то можно сначала с ними поговорить. Если они откажутся мирно выселиться, то написать иск в суд. На этом сайте есть много образцов, мы вам подберем нужный.

Если вы хотите пользоваться квартирой, а вам этого не дают сделать (те же квартиранты или сама совладелица), то иск в суд будет совсем другой.

Так что подумайте, что вы хотите в итоге получить. Заявление в прокуратуру или иск в суд найдем вам.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх