Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

легкий труд

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,может ли отдел кадров отказать в переводе на лёгкий труд по беременности вот по такому мед.заключению?(файл добавила)Заранее спасибо!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер.

Для перевода на легкий труд по ст. 254 ТК РФ требуется медицинкое заключение.

Проблема заключается в том, что Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 была утверждена форма медицинского заключения № 084/у, однако, данный приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава СССР от 05.10.1988 N 750.

Однако есть письмо министерства здравоохранения и соцразвития от 30 ноября 2009 г. N 14-6/242888, согласно которому применяются старые бланки до тех пор, пока не приняты новые. До настоящего времени новые бланки не утверждены.

В итоге получается, что хотя приказ в настоящее время не действует, но формы медицинских бланков, утвержденные им, применяются.

Я бы рекомендовала вам обратиться с письменным заявлением к работодателю о переводе на другую работу и приложить ваше заключение, попросив ответить в письменном виде (т.к. многие врачи отказываются оформять документы по устаревшим бланкам). Отдел кадров может отказать, однако, они должны обосновать свой отказ. Если у вас будет на руках такой отказ, то в женской консультации вам будет проще убедить врача составить заключение по форме № 084/у.

Вот эта форма.

Министерство здравоохранения Медицинская документация

СССР Форма N 084/у

Утверждена Минздравом СССР

____________________________ 04.10.80 г. N 1030

наименование учреждения

ВРАЧЕБНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о переводе беременной на другую работу

Фамилия, имя, отчество беременной ____________________________

______________________________________________________________

Место работы и должность _____________________________________

______________________________________________________________

Беременность _________________________ недель ________________

Основание для перевода _______________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Рекомендуемая работа _________________________________________

______________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество врача _________________________________

______________________________ подпись _______________________

Дата выдачи __________________________________________________

Перевод осуществлен __________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Должность руководителя _______________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Подпись ____________________________ Дата ____________________

Согласовано. Председатель ФЗМК (цехового комитета)

Подпись _____________________

Для типографии!

при изготовлении документа

формат А5

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо большое за ответ!В ЖК заведующая сказала,что теперь выдаётся только такое заключение.

Тогда смело пишите заявление о переводе, прилагайте свое заключение. Сделайте в заявлении такую приписку:

"в случае отказа в удовлетворении моего заявления прошу предоставить письменный мотивированный ответ со ссылкой на действующее законодательство."

Это нужно для того, чтобы вы не бегали между ЖК и отделом кадров.

Если работодатель все-таки откажет со ссылкой на вышеуказанное постановление, то с этим отказом надо будет в ЖК идти, чтобы они сделали заключение по старой форме.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Скажите пожалуйста,а на СанПин 2.2.0.555-96.22 пункт 4,можно ссылаться в устной форме?У нас предприятие повышенной опасности,с допуском к работе с высоким напряжением.(электродепо)

Лучший ответ

Обязательно. Это должно быть вашей настольной книгой. Если будут нарушаться ваши права, то обращайтесь к работаделю письменно (все фиксируйте, заявления в двух экземплярах, отметка о принятии заявления). Если не поможет, то в трудовую инспекцию и пр.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх