Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



За сколько по закону нужно писать заявление на "день в счет отпуска"

08.09.2014

Добрый день. У меня есть положенный отпуск 28 дней, 14 дней я по закону уже использовал. Оставшиеся дни я беру по одному дню в счет отпуска, по необходимости(согласовано с руководством). Заявление пишу за 3-4 дня до нужного мне дня, но в отделе кадров утверждают, что я должен писать за 2 недели и сказали что в следующий раз мое заявление не примут. Скажите-- За сколько дней пишется заявление, чтобы взять день в счет отпуска и где это прописано?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Михаил.

В соответствии с законодательством за две недели предупредить о начале отпуска обязан работодатель, но это в случае, если работнику положен отпуск в соответствии с графиком очередности предоставления отпусков. Насколько я поняла, основную часть 14 дней вы уже использовали в соответствии с графиком, а оставшую часть берете по одному дню по мере необходимости.

Учитывая, что отпускные по ежегодному отпуску должны быть выплачены за три дня (ст.139 ТК РФ), то и сообщить о начале такого отпуска нужно минимум за три дня, дабы бухгалтерия успела начислить. То есть предоставляя заявление за три-четыре дня до начала отпуска вы трудовое законодательство не нарушаете, а отдел кадров просто перестраховывается, по-видимому ссылаясь на ст.123 ТК РФ.

Я бы вам посоветовала опираться на ст.139 ТК РФ. Отделу кадров же укажите, что вы законодательство не нарушаете и период предоставления отпуска согласовываете с руководством, что допускается трудовым законодательством.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх