Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ежегодный оплачиваемый отпуск

08.09.2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я нахожусь а ежегодном оплачиваемом ртпуске. Во время моего оптуска я была на больничном , но не сама, а по уходу за ребенком. Больничный лист у меня есть. Обязан ли работодатель мне продлить отпуск на период монго больничного? если да, то не могли бы Вы написать статью трудового кодекса?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Елена. К сожалению, если вы были на больничном по уходу за ребенком, то отпуск на период больничного по уходу за ребенком не продлевается. Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности. Если бы вы сами были на больничном, тогда бы отпуск продлили. А если речь идет о больничном по уходу за ребенком, то, увы, это не является основанием для продления ежегодного отпуска.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый вечер, Елена.

Как и указала моя коллега, больничный лист по уходу за больным ребенком в период ежегодного отпуска не оплачивается. Данная норма оговорена в Приказе Минздравсоцразвия РФ № 514 от 01.08.2007, где в п.41-42 указано:

41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Также хотелось бы привести п.1 ст.9 ФЗ -255, где указано:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

То есть если вы будете болеть сами в период ежегодного отпуска, то отпуск будет продлен и соответственно оплачен ( ст.124 ТК РФ), так как период отпуска дается для отдыха, а период болезни таковым назвать нельзя, поэтому в трудовом законодательстве и была закреплена норма о продлении или перенесении отпуска на количество дней нетрудоспособности.

Если же более ребенок, то считается что мама и так в отпуске соответственно она может осуществлять уход за ребенком и освобождение от работы ей для этого не требуется.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте! спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, Если мы с ребенком лежали в больнице весь мой отпуск, это тоже не является основанием для продления?

Если больничный брали не вы, то продлить отпуск не получится при любом раскладе

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Доброе утро, Елена.

Закон одинаков для всех и нормативные акты вы читали. Даже если вы весь отпуск провели в больнице в связи с болезнью ребенка, то эти дни вам компенсированы не будут.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх