Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отпуск без сохранения з/пл

11.09.2014

ст.128 ТК, подскажите, пожалуйста, в каком случае можно взять два дня на регистрацию брака? если сменный график работы,то есть следующий день после регистрации-рабочий? спасибо!


Метки вопроса: отпуск за свой счёт |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Олеся! Почему 2 дня? В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику отпуск продолжительностью до 5 календарных дней в случае рождения ребенка, регистрации брака или в связи со смертью близких родственников.

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Доброе утро, Олеся.

Как и указал мой коллега вы можете воспользоваться нормами ст.128 ТК РФ, согласно которой можно получить до 5 дней без сохранения заработной платы. Однако учитывая, что в день регистрации вы выходная, а на следующий день вам на работу, нужды брать 5 дней нет.можно взять и два, как вы и указали. Ведь в ст.128 ТК РФ говориться до 5 дней.

Однако хотелось бы заострить ваше внимание еще на одом важном нюансе. На каждом предприятии существуют коллективные договора, в которых, как правило, прописываются дополнительные социальные льготы и гарантии работникам отдельного предприятия исходя из финансовых возможностей предприяти. Вомногих организациях в случае рождения ребенка, свадьбы и иных случаев положены оплачиваемые дни, допустим три дня в случае регистрации брака.

Поинтересуйтесь у себя на работе этим вопросом, возможно вам не придется брать дни без сохранения заработной платы и ваши знаменательные даты будут еще и оплачены.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх