Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

лишение род прав.

мать лишена род прав. Суд признал ее безвременно отсутствующей. Имеют дети право на получение пенсии?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Во-первых, ее могли признать не безвременно отсутсвующей, а безвестно отсутсвующей. Во-вторых. это не лишение родительских прав, это для детей может считаться как потеря кормильца. В таком случае дети могут претендовать на пенсию по потере кормильца.

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и т.д.

Согласно ч.1 ст.9 этого закона право на пенсию по потере кормильца имеют лица, которые перебывали на иждивении человека, которого признано безвестно отсутсвующим.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Маргарита, спасибо за ответ! Мать лишена род прав, более 3 лет о ней ничего не слышно, Приставы ее найти не могут. Поэтому они просят подать заявление на безвестно отсутствующей.

Ну вот, когда суд признает ее безвестно отсутсвующей, дети будут иметь право на пенсию по потере кормильца.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Маргарита, а то что она лишена родительских прав все равно будет пенсия по потери кормильца?

Если мать лишена родиетльских прав, то это ее не освобождает от обязанности содержать детей.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх