Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

начисление отпуска

18.09.2014

Включается ли в расчет очередного отпуска время по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж дающий право на ежегодный отпуск не включается, что указано в ст.121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Однако, мама, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком и планирует выйти на работу может взять ежегодный отпуск сразу же после выхода, данное право ей дает ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх