Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

увольнение многодетной матери

22.09.2014

работодатель хочет уволить многодетную маму, считая её не достаточно квалифицированным работником. у неё трое детей: взрослый учится после 9-го класса в колледже, дочь в 8 классе, младший сын ходит в садик. два младших ребёнка инвалиды детства. правомерны ли действия работодателя?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Дания. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это означает, что само наличие трех детей ни очем не говорит, но если вы воспитываете ребенка до 3-х лет или если вы являетесь одинокой матерью, или если отец детей не работает, то уволить вас по п. 3 ч.1 ст.81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) вас не имеют право. В тоже время даже если вас решат все же уволить по данной статье, такое увольнение можно оспорить в суде.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх