Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

выселение из специализированного жилого фонда МЧС России350 р.

имеют ли право меня выселить из квартиры в специализированном жилищном фонде, если я перевожусь на работу в другой регион? При этом я остаюсь работать в системе МЧС и проживаю в этой квартире. Договор социального найма с наймодателем имеется.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий. Об основаниях выселения со специализированного жилья указано в ст. 101 ЖК РФ:

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Из даной нормы следует, что расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения могут по соглашению сторон, по желанию нанимателя или при нарушениях, которые указаны в ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В тоже время я так понимаю, что речь идет именно о договоре служебного найма жилья. В типовом договоре о найме служебного жилья указано:

     18. Настоящий Договор прекращается в связи:
     1) с утратой (разрушением) жилого помещения;
     2) со смертью Нанимателя;
     3) с истечением срока трудового договора;
     4) с окончанием срока службы;
     5) с  истечением  срока  пребывания  на  государственной   должности
Российской  Федерации,  государственной  должности  субъекта   Российской
Федерации или на выборной должности.
     19. В случае расторжения или прекращения настоящего Договора в связи
с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением
срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности
Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В  случае
отказа  освободить  жилое  помещение  граждане  подлежат    выселению без
предоставления  другого  жилого  помещения,   за   исключением   случаев,
предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

А это означает, что если трудовой договор с вами не прекращен, вы продолжаете работать в системе МЧС, то оснований для вашего выселения нет.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх